Техника Быстрых Стрижек Big Step

Вы уже знакомы с моей Техникой Быстрых Стрижек Big Step? Если да, я вас поздравляю! Скорее всего, после этого, ваша карьера парикмахера пошла в гору! Это не пение себе дифирамбов, я сужу по комментариям, которые оставляют мне мои подписчики на моем YouTube Канале HAIR.EVA LORMAN — если стричь волосы в Технике Быстрых Стрижек Big Step, все становится на свои места. Стрижки уже кажутся гораздо проще и обслуживание клиентов становится не пыткой, а удовольствием! Так держать! Вот ссылка на мой Канал:

Ева-Лорман-техника-быстрых-стрижек-Big-Step.
Видео уроки и статьи об индустрии красоты от Евы Лорман 
Все видео на канале HAIR. EVA LORMAN

А если вы еще не знакомы с Техникой Быстрых Стрижек Big Step, я расскажу вам о ней подробно! Итак, Let’go друзья!

Начну все по порядку! От куда взялась Техника Быстрых Стрижек Big Step?

Техника Быстрых Стрижек Big Step в переводе означает — Быстрый Шаг. Все Стрижки в Технике Быстрых Стрижек Big Step стригутся быстро и любую стрижку можно подстричь за 30 минут.

Это мой опыт, мое изобретение если хотите! Я парикмахер с 2000 года и преподаватель парикмахерского искусства с 2004 года. Училась я в 2-х разных школах — в обычной, где все по стандарту — отработка стрижек на бабушках и дедушках, которым вообще было не принципиально, как их подстригут ученики, лишь бы уши не отрезали! После нескольких месяцев обучения, я параллельно пошла на другие курсы, где преподавали технику Vidal Sassoon. Надеялась, что заграничная теория будет по сильнее и я все таки научусь стричь! Но там та же система — нет точности построения стрижки. Начинают стричь вроде бы правильно, понятно, а потом… лес и нет точных координат, куда идти и начинаешь блуждать в миллионах волосков — куда выйдешь, не известно. В общем, учась в разных школах, я так и не поняла основу стрижек! Было все очень абстрактно и от этого еще больше не понятно!

К слову сказать, мое первое образование, инженер-строитель! Я привыкла к точным наукам, математика мой любимый предмет в школе, а после уже и сопромат, по которому у меня была твердая 5. Мое мышление построено на логике — если надо провести прямую линию, тогда надо знать 2 точки, через которые проводить эту линию. Если в этих точках есть одна неизвестная, то прямую линию не провести. Это пальцем в небо!

На курсах я потерялась в количестве волос, я была в шоке! Смысл преподавания был такой — Видишь эти волосы, стрижешь их так, оттяни руку вот так! — Как «так»? На чем базируется это слово «так»? Что означает «так»? Преподаватель мне — Ну что не понятного? Видишь, куда я руку веду? И ты веди «так» же! — Думаю, вот отлично, а почему вы руку ведете именно «так»? — Она мне — Потому что в этой стрижке «так» надо, чтоб рука «так» стояла!

Я после курсов стала ненавидеть слово «так», потому что оно ничего мне не объясняло, и я еще больше ничего не понимала! Я тогда думала — сопромат по сравнению с парикмахерским делом, цветочки! Там несколько балок рассчитать, задачка на несколько дней, пустяк, а тут, на голове миллион прямых линий — волосы, каждый волосок надо так подстричь, чтоб они легли в стрижку! Это ж какие мозги надо иметь, чтоб хорошо стричь! С таким настроением я и пошла искать работу после обучения!

Будучи еще совсем новичком, я, неожиданно для себя, попала в хороший салон, где обслуживались достаточно известные (в моем городе) и уважаемые люди. Я тряслась каждый день от страха перед клиентами, была совершенно не уверена в себе! Да о чем я вообще говорю, новичок еще, но я пыталась все равно победить в себе этот страх! Смотрела, как работают другие мастера, пыталась копировать их действия и делать как они. Особых успехов мне это не добавило, все работали по разному и я понимала, что для всего нужно время, чтоб пришел хоть какой-то опыт!:( Надо было просто набраться терпения, подготовить свою голову к шишкам, и проходить этот путь как и все!

Все решил счастливый случай, который произошел со мной в этом салоне. Мне пришлось обслуживать очень вредного клиента, который стал моей точкой отсчета в парикмахерском деле! Я об этом сняла ролик, он очень забавный, можете посмотреть его здесь!

Мои первые шаги в Технике Big Step!

Именно после этого случая я твердо поняла, что в обучении парикмахеров что-то не доработано! Начала все стрижки анализировать с точки зрения своего инженерного образования. Так и пришло ко мне озарение! Лился поток мыслей, отработок! Каждый день какие-то открытия, которые мне по ночам спать не давали! Я ходила на работу с тетрадью, карандашом и линейкой, чертила схемы стрижек и в течении пары лет мой круг стрижек замкнулся! Я поняла основу всех стрижек на планете и была на 10 небе от счастья! Клиентов у меня было столько, что я пряталась от них, мне не куда было их записывать, они меня ждали под дверьми салона, уже моего салона, который я открыла уже в первый год работы парикмахером. Работала я до такого поздна, что часто это было за полночь. Детей видела только ночью! Но это время было для меня очень продуктивным, именно тогда я выработала Технику Быстрых Стрижек Big Step, о которой я теперь рассказываю всему миру!

Это было предисловие! А теперь по существу!

Техника Быстрых Стрижек Big Step основана на геометрии стрижек. Это каркасное построение схем стрижек, которое упрощает работу мастерам парикмахерам. Для простоты понимания я разбила Технику Быстрых Стрижек Big Step на Step — шаги, которые и создают каркас в любой стрижке. Видите, опять мое инженерное образование, ведь в строительстве зданий сначала выводят каркас, потом все остальное. Даже фундамент заливают по каркасу — сначала делают чертеж. Так и здесь, я во всех стрижках создаю сначала каркас, потом уже стригу.

Техника Быстрых Стрижек Big Step Евы Лорман.

Философия Техники Быстрых Стрижек Big Step.

Я бы все эти пункты ввела в настольную книгу мастера парикмахера!

  • Основой Техники Быстрых Стрижек Big Step является построение КАРКАСА стрижки. По этому, только в такой технике стрижек, можно добиться точности стрижки. Погрешность в 1 см в Технике Быстрых Стрижек Big Step считается запредельной и недопустимой. Любая стрижка должна быть подстрижена с точностью до 5 мм.
  • Не начинать стричь, пока не создать себе точки опоры. Эти опоры и есть составляющие каркаса стрижки.
  • Существует не более 20 базовых стрижек, освоив которые можно стричь все стрижки мира!
  • Никогда не стричь наугад. Если нет в голове точной схемы длин, лучше остановиться и потратить на это время, чем исправлять ошибки.
  • При выборе стрижки никогда не полагаться на название стрижек, так как это большое заблуждение! Клиенты не разбираются в стрижках и в их названиях. Парикмахеры тоже, в большинстве своем.
  • Но только клиент может нам сказать, как его стричь! Никакие дипломы, медали и фантазии мастера парикмахера не способны угадать желание клиента и без обсуждения стрижки подстричь его так, как он хочет.
  • Понятия о конкретной стрижке у мастера и клиента совершенно разные. Всегда надо уточнять длину в каждой зоне, которую собираешься стричь.
  • При обсуждении длин всегда оставлять запасную длину — длиннее на 1 см, чем хотел клиент.
  • На мокрых волосах все стрижки смотрятся по другому. Увлажнять волосы при необходимости и если уже точно знаешь как стричь.
  • Одна и та же стрижка по разному выглядит на разных людях. Не обещать клиенту стрижку, как у того актера, так как стрижка зависит от типа, качества и количества волос.
  • Неточность в стрижках нельзя скрывать филировкой волос. Филировка волос — это второстепенная доработка, а не основной метод стрижки.
  • Если увидели в глазах клиента недовольство, прекратить работу и обязательно обсудить с ним этот вопрос. Клиенты могут быть очень застенчивые, и не каждый осмелится признаться, что ему не нравиться. Но выражение лица и глаза выдадут его отношение.
  • Если стрижка не понравилась клиенту, не ленится и подстричь, как хотел клиент. В этом будет виновен именно мастер, нельзя клиента обвинять в том, что он не так объяснил. Мастера не могут услышать и понять желание клиента в 80% случаев!
  • Никогда не ссылайтесь на свое обучение — нас так не учили или стрижка Каре стрижется не так, как вы хотите! (Если вы не учились по Технике Быстрых стрижек Big Step конечно)!
  • В Технике Быстрых стрижек Big Step можно стричь все стрижки, как хочет клиент! И от этого стрижка не будет не правильной. Нет такого понятия — неправильная стрижка! Как в шитье — клиент приходит заказывать платье определенного фасона, но что делает портной? Он снимает с клиента смерки и кроит платье под фигуру клиента. От этого платье не становиться неправильным!
  • Если клиент полностью полагается на мнение мастера, это еще не о чем не говорит! В процессе стрижки все шаги и длины волос в разных зонах надо обсуждать с клиентом!

праьлолрд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *